Marktnotizen

London, 7. Februar, Travel and Exploration

Bonhams in London hat für den 7. Februar eine Auktion zum Thema „Travel and Exploration“ zusammengestellt. Zu den spektakulärsten Stücken gehört „Vera Cruz, and Castle of San Juan D’Ulloa“ in Öl auf Leinwand von 1830. von Daniel Egerton. So unstet das Leben des reiselustigen, 1842 in Mexico ermordeten Briten, so beständig ist die Geschichte des Bildes: Nach 120 Jahren in Familienbesitz wird es auf 250.000 Pfund geschätzt in London aufgerufen. Mit einem zehntel davon taxiert das Haus die Szene „Rice harvesting“ von Fernando Cueto Amorsolo (1892-1975), Öl auf Holz, 1935 in Manila signiert.

Marktnotizen

Mutterstadt, 27. Januar

Henry’s in Mutterstadt offeriert am 27. Januar in mehreren Sparten interessante Objekte. Gut bestückt ist der Bereich Porzellan, aus dem die von Johann Wilhelm Lanz für Frankenthal entworfene Gruppe „Die Zeit errettet die Wahrheit vor Falschheit“ (nach 1762) hervorsticht (Limit 4500Euro). Eine um 1740 entstandene Meissener Schäferin mit Lamm ist ab 1950 Euro zu haben. Bei den Uhren fällt eine zwischen 1803 und 1806 gefertigte Tischuhr des Kurfürstentums Württemberg ins Auge, deren Architekturgehäuse aus Marmor ein Medaillon Friedrichs II. zeigt (Limit 3500 Euro). Ein Highlight bei den Gemälden ist Giovanni Serritellis (1809 – 1882) „Hafen von Neapel“, limitiert mit 11.500 Euro.

Marktnotizen

Leinfelden-Echterdingen, 26. Januar

Klassische Antiquitäten und Kunstwerk aus drei Jahrhunderten erwarten Sammler am 26. Januar in der Auktionshalle von Eppli in Leinfelden-Echterdingen. Bei den Möbeln zählt ein klassizistischer Weichholzschrank, der um 1780/90 in Österreich gefertigt wurde, mit einem Aufrufpreis von 4200 Euro zu den Highlights. Eine Ikone mit dem Motiv der „Anbetung der Heiligen drei Könige“, die um 1820/50 in Nordwestrussland entstand, sollte Interessenten mindestens 3000 Euro wert sein. Unter den Gemälden gehört eine Venedig-Ansicht von Adolf Böhm zu den Spitzenlosen, die mit einem Aufrufpreis von 2400 Euro ins Rennen geht.

New York, 20. Dezember, Ed Ruscha

Parley for the Oceans setzt sich für den Schutz der Weltmeere ein: Aus diesem Grund hat die Organisation aus New York den Ocean Defense Fund ins Leben gerufen, der jetzt mit einer Charity-Auktion an den Start geht. Bis 20. Dezember kann man auf Paddle8 noch ein Surfboard ersteigern, das Ed Ruscha als Edition in Anlehnung an sein Gemälde „The Amazing Earth“ aus dem Jahr 1984 gestaltet hat (Taxe 20.000 Dollar).

Marktnotizen

Zürich, 11. bis 15. Dezember, Kunst und Antiquitäten

Schwer, kräftig und fast wie mit einem Schutzpanzer überzogen wirkt das stilisierte „Rhinozeros“ von Albrecht Dürer. Die Darstellung stammt aus Conrad Gessners „Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vierfüssigen Thieren / so auff der erden und in wassern wonend / sampt irer waren conterfactur“. Ein komplettes Exemplar der Erstausgabe von 1563, erschienen bei Christoph Froschauer, bietet Schuler in den Auktionen vom 11. bis 15. Dezember an. Das Exemplar in einem modernen, gepflegten Lederband enthält die komplette Folge von 149 Textholzschnitten in einem kräftigen Kolorit der Zeit. 10.000 bis 15.000 Franken veranschlagt das Haus für das gut erhaltene Stück, das in dieser Qualität nur selten zu haben ist.

Marktnotizen

München, 7. bis 9. Dezember, Klassische Moderne

Das aktuelle Ketterer Kunst-Auktionsangebot zur Klassischen Moderne, das vom 7. bis 9. Dezember in München versteigert wird,  ist üppig und qualitätvoll bestückt. Der gut gestaltete Auktions-Katalog verzeichnet fast alle namhaften Künstler der Zeit: Von Pablo Picasso und Gabriele Münter über Karl Schmidt-Rottluff, Kurt Schwitters, Emil Nolde bis zu Erich Heckel und Otto Mueller, der erotisch-reizvolle „Fünf gelbe Akte im Wasser“ beisteuert. Für Berliner Kunstliebhaber hält die aktuelle Ketterer-Offerte etwas besonders Verlockendes parat: Ein Konvolut von Max Liebermann-Pastellen, die einen „Blick in den Wannseegarten“ des Künstlers zeigen (Abb. um 1920, Taxe 60.000 Euro). Sie werden bei den Berliner Wannsee-Anrainern von heute die Neugier und bald auch die Kauflust anreizen.