Yamantaka-Statue bei Nagel

Nagel, Rekord für chinesische Bronze, 23. Juni

Die kaiserliche Figur des Vajrabhairava aus feuervergoldeter Bronze ist durch eine Inschrift auf das Jahr 1473 datiert und war ein Geschenk an Kaiser Chenghua zu seinem 26. Geburtstag. Mit Sockel ist sie 94 Zentimeter hoch und bringt stolze 169 Kilogramm auf die Waage. Das Stuttgarter Auktionshaus Nagel rechnete mit mindestens einer Million Euro, doch das Interesse an der Bronze war so groß, dass sie schließlich für 14.070.000 Euro (inkl. Aufgeld) verkauft wurde. Der höchste Preis, der je in einem deutschen Auktionshaus erzielt wurde!

Weltrekord für Sempé

Artcurial, Weltrekord für Sempé, 19. Juni

Die Zeichnungen von Jean-Jacques Sempé vermitteln viel feinen Humor und Frankreichgefühl. Artcurial widmete dem Zeichner nun erstmalig eine komplette Auktion. Für das Cover „4th of July“, welches Sempé für den „New Yorker“ zum amerikanischen Nationalfeiertag 1987 zeichnete, rechnete das Pariser Auktionshaus mit 30.000 Euro. Das kleine Aquarell mit Tuschezeichnung verdoppelte seine Schätzung und wurde für 66.979 Euro (inklusive Aufpreis) verkauft. Ein voller Erfolg!

Yamantaka-Statue bei Nagel

Der Wunsch nach langem Leben

Das Stuttgarter Auktionshaus Nagel versteigert in seiner Asiatika-Auktion eine Statue des Yamantaka aus der Ming-Dynastie und erzielt einen Rekordpreis von 14.070.000 Euro (inklusive Aufpreis). Der höchste Preis, der je in einem deutschen Auktionshaus erzielt wurde.

Kunstmarkt für Druckgrafik

Dürer geht immer

Auf dem Auktionsmarkt für Druckgrafik ist das Angebot weiter geschrumpft. Einige hochwertige Kollektionen sorgten dennoch für Zuschläge, die manch Kunst der Moderne alt aussehen ließ

Jean-Jacques Sempé bei Artcurial

Das Kleine im Großen

Das Pariser Auktionshaus Artcurial widmet dem Zeichner Sempé eine komplette Auktion – die viel feinen Humor und Frankreichgefühl vermittelt

Rekordpreis für Franz W. Seiwert

Grisebach, Sander Collection, 10. Juni

In seiner privaten Kunstsammlung vereinte der Porträtfotograf August Sander hauptsächlich Arbeiten seiner Freunde. Bei der Versteigerung der „Sander Collection“ im Berliner Auktionshaus Grisebach erzielte das „Wandbild für einen Fotografen“ von Franz Wilhelm Seiwert nun einen Weltrekord für den Künstler. Der avantgardistische Maler und Bildhauer der Zwanzigerjahre schuf das kubistische Gemälde als Freundschaftsbild für den Fotografen. Mit 1.225.000 Euro (inklusive Aufgeld) verdoppelte es bei Grisebach seinen Schätzpreis.