Leuchtende Farben bei Dobiaschofsky

In den bevorstehenden Auktionen vom 9. bis 12. November wartet das Auktionshaus Dobiaschofsky mit mehr als 3800 Gemälden, Grafiken und Antiquitäten auf. Eines zahlreicher Highlights: Henri Manguin’s Stillleben „Le plats du fruits“ aus dem Jahre 1938. Der Franzose gilt in seiner Heimat als Star der klassischen Moderne, hierzulande wird er vielfach noch als Geheimtipp gehandelt.

Wilhelm Busch: "Ein Meisterwerk der Phantasie"

Seine Zeitgenossen hatten nie die Gelegenheit, eine Ausstellung der Gemälde von Wilhelm Busch zu sehen. Karl & Faber kann am 11. November eine Sammlung seiner Werke aufrufen.

Tribal Art bei Zemanek-Münster

Sammler und Kenner aufgepasst: Rare Exemplare außereuropäischer Kunst kommen am 5. November in Würzburg unter den Hammer. Die 84. und zugleich letzte Tribal-Art-Auktion des Jahres verspricht eindrucksvolle Stücke aus internationalem Privatbesitz, darunter alte Stammeskunst aus Afrika, Asien, Australien und Ozeanien.

Marktnotizen

Lempertz, 2. Dezember, George Grosz

In einem Konvolut von Lithografien einer belgischen Privatsammlung stieß Lempertz überraschend auf ein bisher unbekanntes Aquarell von George Grosz. „Soirée“ wird nachträglich von Ralph Jentsch in das Werkverzeichnis aufgenommen und brachte am 2. Dezember ein Höchstgebot von 360.000 Euro, taxiert waren 250.000.

Marktnotizen

Christie’s, 26. Oktober, Everett Fahy

Nochmals haben die Käufer bei Christie’s in New York auf die Kennerschaft von Everett Fahy vertraut. Unter den Werken aus seinem Besitz wurden am 26. Oktober ein Pfingstwunder von Otto van Veen für 28.000 statt taxierten 15.000 Dollar versteigert, eine Tafel mit dem Heiligen Petrus, die dem Umkrei Duccio di Buoninsegnas zugeschrieben wird, erzielte 185.000 statt erwarteter 150.000 Dollar.

Russische Kunst und Ikonen

Am 4. und 5. November gibt es bei Hargesheimer in Düsseldorf Gelegenheit, eine von rund 1600 Positionen russischer Kunst und Ikonen zu ersteigern.